Dimanche 28 Avril 2019 à 16 H 00 Hotel Hilton - Tanger 1 Ventes aux enchères Di

Dimanche 28 Avril 2019 à 16 H 00 Hotel Hilton - Tanger 1 Ventes aux enchères Dimanche 28 Avril 2019 à 16h00 au Hilton - Tanger Orientalisme - Art Marocain Art Moderne et Contemporain Président Fondateur Chokri BENTAOUIT Commissaire Priseur Maître Mayeul de la Hamayde - Maison Millon - Paris Directrice des ventes Najia KHALILOUH Expositions publiques Samedi 27 Avril - De 10 h à 20 h Dimanche 28 Avril - De 10 h à 14 h 6, Rue Khalil Metrane - 90000 -Tanger Tel / Fax : +212 539 37 57 07 +212 661 19 73 31 mazadetart@gmail.com www.mazadart.com najia@mazadart.com +212 620 410 199 Conception graphique Mazad et Art Crédit Photos Rachid OUETTASSI 2 3 Mazad et art présente sa vente de printemps avec un catalogue riche et varié comme à son accoutumée. Dans les œuvres importantes, on peut citer «le garde royal» réalisés par Meriem Mezian en 1950, une huile sur toile de l’artiste Saad Bencheffaj datée de 1965, ou des oeuvres geométriques exceptionnelles de Tayeb Lahlou datant respectivement de 1961 et 1963 sans oublier une belle interprétation d’ «Azem- mour» du même artiste datant de 1951. Figure aussi une oeuvre très rare datant de 1971 de l’artiste Abdelkrim Ouazzani, ou une nature morte de grande facture signée par l’artiste Chilien et Tangérois Claudio Bravo. En orientalisme, plusieurs signatures viennent enrichir ce catalogue et spécialement «voyage à Marrakech» de Henri Rousseau, ainsi que des oeuvres très printanières d’Odette Bruneau rivalisant fortement avec un superbe bouquet de Ahmed Louardiri. Plusieurs noms de la peinture Marocaine y sont représenté comme Chaibia Talal, Abdelkebir Rabi, ou les regrettés Brahim Sadouk et Abdelbassit Bendahman mort subitement l’an passé. Ils sont partis mais demeurera à l’éternel leur patrimoine pictural. J’espère que chaque amateur ou collectionneur averti y trouvera une ou plusieurs œuvres qui puissent embellir son printemps. Chokri Bentaouit Avril 2019 Vive le printemps ! 4 5 2 Paul NÉRI (1910-1965) Marchand de brochettes Technique mixte sur papier Signée en bas à droite 24 x 27 cm 3 000 / 4 000 DHS 270 / 370 € 1 Paul NÉRI (1910-1965) Les amoureux Technique mixte sur papier Signée en bas à droite 31 x 24 cm 3 000 / 4 000 DHS 270 / 370 € 6 3 Edouard Léon Louis LEGRAND (1892-1970) Sans titre Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 13 x 18 cm x 2 12 000 / 15 000 DHS 1 100 / 1 300 € 4 Edouard Léon Louis LEGRAND (1892-1970) Sans titre Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 24 x 40 cm 18 000 / 20 000 DHS 1 600 / 1 800 € 7 5 Henri ROUSSEAU (1844-1910) Voyage à Marrakech 1932 Technique mixte sur papier Signée et datée au dos par son épouse A.Rousseau 28/04/33 Monogramé en bas à droite 39 x 47 cm 100 000 / 120 000 DHS 9 000 / 11 000 € 8 6 Jean Emile LAURENT (1906-?) Sans titre Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 37 x 26 cm 6 000 / 8 000 DHS 550 / 720 € 7 Edouard Léon Louis LEGRAND (1892-1970) Sans titre Dessin sur papier Signée en bas à droite 20 x 13 cm 5 000 / 6 000 DHS 450 / 550 € 9 8 Odette BRUNEAU (1891-1984) Les vendeuses de poissons Huile sur toile Signée en bas à droite 100 x 80 cm 50 000 / 60 000 DHS 4 500 / 5 500 € 10 9 Matteo BRONDY (1866-1944) Sans titre Gouache sur papier Signée en bas à droite 31 x 23 cm 7 000 / 9 000 DHS 630 / 820 € 10 Jose Antonio Cuesta (XIX-XX) Camino del zoco Huile sur toile Signée en bas à droite et titré au dos 49 x 59 cm 6 000 / 8 000 DHS 550 / 720 € 11 11 Edmond VALES (1918-2001) Fès Huile sur panneau Signée et située fes en bas à droite 20 x 40 cm 12 000 / 15 000 DHS 1 100 / 1 300 € 12 12 Jeronimo MUÑIZ (1938) Paysage Huile sur panneau Signée en bas à droite 32 x 45 cm 15 000 / 20 000 DHS 1 300 / 1 800 € 13 13 Edouard Léon Louis LEGRAND (1892-1970) Paysage de Chefchaouen (Maroc) Gouache sur papier Signée et située «Chefchaouène» en bas à droite 47 x 63 cm 70 000 / 90 000 DHS 6 300 / 8 200 € 14 15 Mohamed Laarbi ZAIDANE (1976) Sans titre Technique mixte sur toile Signée en bas à gauche 65 x 50 cm 4 000 / 5 000 DHS 350 / 450 € 14 Moulay Youssef EL KAHFAI (1969) Sans titre Huile sur toile Signée en bas à gauche 81 x 65 cm 10 000 / 12 000 DHS 9 00 / 1 100 € 15 16 Saïd HBICHA (1964) Sans titre, 2017 Huile sur toile Signée en bas à gauche 70 x 80 cm 8 000 / 10 000 DHS 720 / 910 € 16 17 Abdeuchafi AHRIZ (1956-2006) Sidi Bouarakia Technique mixte sur toile Signée en bas à droite 58 x 45 cm 4 000 / 5 000 DHS 450 / 550 € 17 19 Mohamed BEN ALI R’BATI (1861-1939) Gnaouas Lithographie Signée et numérotée 245/250 en bas à droite 27 x 35 cm 8 000 / 10 000 DHS 720 / 900 € 18 Mohamed BEN ALI R’BATI (1861-1939) Cortège de la mariée Lithographie Signée et numérotée 239/250 en bas à droite 63 x 48 cm 10 000 / 12 000 DHS 900 / 1 100 € 18 21 Penélope FLEMING (1933) Paysage, 3/64 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à gauche 20 x 31 cm 1 500 / 2 000 DHS 130 / 170 € 20 Penélope FLEMING (1933) Paysage, 3/64 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite 22 x 30 cm 1 500 / 2 000 DHS 130 / 170 € 19 22 Saad BEN CHEFFAJ (1939) Paysage,98 Technique mixte et aquarelle sur papier Signée et datée en bas à gauche 32 x 45 cm 30 000 / 40 000 DHS 2 700 / 3 700 € 20 24 Albert LEPREUX (1868-1959) Tanger, 1931 Aquarelle sur papier Signée située et datée en bas à gauche 15 x 30 cm 2 000 / 3 000 DHS 180 / 270 € 23 Albert LEPREUX (1868-1959) Tanger, la côte d’Espagne et Tarifa Aquarelle sur papier Signée et située en bas à droite 15 x 30 cm 2 000 / 3 000 DHS 180 / 270 € 21 25 Manuel CASTILLERO RAMÍREZ (1976) Tanger Huile sur toile Signée en bas à gauche 76 x 120 cm 15 000 / 18 000 DHS 1 300 / 1 600 € 22 26 Jacques GATTI (1927) Rue à Marrakech Huile sur toile Signé en bas droite 47 x 38 cm 12 000 / 15 000 DHS 1 100 / 1 300 € 27 Jeronimo MUÑIZ (1938) La foule Huile sur panneau Signée en bas à gauche 43 x 70 cm 20 000 / 25 000 DHS 1 800 / 2 300 € 23 28 Henri Jean PONTOY (1888-1968) Ruelle animée,1925 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite 39,5 x 32 cm 30 000 / 40 000 DHS 2 700 / 3 700 € 24 29 Odette BRUNEAU (1891-1984) Scène familiale Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 54 cm 60 000 / 70 000 DHS 5 500 / 6 300 € 25 30 José CRUZ HERRERA (1890-1972) Femme Espagnole Huile sur toile Signée en bas à droite 79 x 59 cm 50 000 / 60 000 DHS 4 500 / 5 500 € 26 31 Jean-Gaston MANTEL (1914-1995) Sans titre, 1964 Technique mixte sur toile Signée et datée 64 en bas à gauche 90 x 30 cm 50 000 / 60 000 DHS 4 500 / 5 500 € 27 32 Jean-Gaston MANTEL (1914-1995) Berbère, 1964 Huile sur toile Signée et datée 64 en bas à droite 100 x 25 cm 80 000 / 100 000 DHS 7 200 / 9 100 € 28 33 Omar BELGHITI (1975) Femme du sud Stylo sur papier Signée en bas à droite 65 x 45 cm 18 000 / 20 000 DHS 1 600 / 1 800 € 29 34 Abdelbassit BEN DAHMAN (1952- 2018) Sans titre, 2014 Technique mixte sur toile Signée et datée 2014 en bas à droite 100 x 80 cm 70 000 / 80 000 DHS 6300 / 7 200 € 30 35 Odette BRUNEAU (1891-1984) Berbère Huile sur toile Signée en haut à droite 50 x 38 cm 30 000 / 40 000 DHS 2 700 / 3 700 € 36 Abdelaziz BUFRAKECH (1962) Portrait, 2009 Huile sur panneau Signée en bas à droite 55 x 46 cm 3 000 / 4 000 DHS 270 / 330 € 31 38 Meriem MEZIAN (1930-2009) Femmes du Rif Dessin sur papier Signée en bas à droite 71 x 52 cm 100 000 uploads/s3/ cat-ve 1 .pdf

  • 14
  • 0
  • 0
Afficher les détails des licences
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise
Partager