Prof. Mr P’KLA Année 2014-2015 ENSI-MPGC S1 DEVOIR DE MAISON DE MECANIQUE DES S

Prof. Mr P’KLA Année 2014-2015 ENSI-MPGC S1 DEVOIR DE MAISON DE MECANIQUE DES SOLS 1 EXERCICE 1 EXERCICE 2 Une semelle rectangulaire de 1,5x4,5 m supportant une charge de 1,35 MN est ancrée de 1 m dans une argile gonflante de 10m d’épaisseur. Un essai oedométrique réalisé sur ce sol donne les résultats suivants : σv(Mpa) 0,05 0,4 0,8 1,6 3,2 6,4 12,8 e 0,585 0,585 0,583 0,565 0,522 0,475 0,428 La nappe règne à 2,5m de la surface du sol, γ=19,5 kN/m3 et γ’=10,7kN/m3. 1) Tracer le diagramme e=f(log(σv)) 2) Estimer la pression de pré consolidation et calculer le coefficient de compression 3) Calculer le tassement dans l’axe de la semelle supposée souple. (on subdivisera la couche en 5 tranches) Temps (min) épaisseur(mm) 0 12.2 0.25 12.141 1 12.108 2.25 12.075 4 12.046 9 11.985 16 11.922 25 11.865 36 11.827 49 11.809 64 11.8 Un essai oedométrique donne la variation de l’épaisseur d’un échantillon en fonction du temps sous un chargement donné. - Déterminer le coefficient de consolidation Cv du matériau - Quel est le tassement d’une couche d’argile saturée de même nature de 5 m d’épaisseur au bout d’une année, drainée uniquement à sa base. Donner le degré de consolidation à cette date - Prof. Mr P’KLA Année 2014-2015 ENSI-MPGC S1 DEVOIR DE MAISON DE MECANIQUE DES SOLS 2 EXERCICE 3 Calculer le supplément de contrainte sous le milieu du radier à chaque 2,5m puis déterminer le tassement du sol sous le bâtiment. EXERCICE 4 Tracer le diagramme de contrainte horizontale totale du schéma ci contre et préciser les valeurs en des points particuliers. γ= 20 kN/m3, ko=0,45 γ= 16 kN/m3, ko=0,50 γ= 18 kN/m3, ko=0,40 2m 4m 1,5m uploads/Geographie/ devoir-de-maison-geotechnique-partie1.pdf

  • 22
  • 0
  • 0
Afficher les détails des licences
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise
Partager