1/4 Gestion de trésorerie / 3ème Année (S6) – G 3 Equipe pédagogique : M. DAOUD

1/4 Gestion de trésorerie / 3ème Année (S6) – G 3 Equipe pédagogique : M. DAOUD ; S. BENMOUSSA A.U : 2019/2020 Corrigé du TD n° 1 : Le financement à court terme PARTIE 2 A. Le découvert : (Suite) Exercice 5 : 1. Calcul du montant de l’agios (TTC) au titre du 1er trimestre : Calcul des Intérêts Débiteurs : Date de valeur SD SC Nombre de jours ND NC 01/01 225.000 - 1 225.000 - ND = 50.282.500 02/01 375.000 - 4 1.500.000 - 06/01 625.000 - 21 13.125.000 - 27/01 950.000 - 8 7.600.000 - 04/02 850.000 - 11 9.350.000 - 15/02 700.000 - 2 1.400.000 - 17/02 1.150.000 - 11 12.650.000 - 28/02 1.477.500 - 3 4.432.500 - 03/03 1.227.500 - 6 7.365.000 - ND = 42.614.500 09/03 1.277.500 - 4 5.110.000 - 13/03 1.527.500 - 6 9.165.000 - 19/03 1.537.500 - 10 15.375.000 - 29/03 1.866.500 - 3 5.599.500 - Total 92.897.000 - ID = (ND * Td) / 360 = ((50.282.500 * 12 %) / 360) + ((42.614.500 * 10,5%)/360) = 29.190,06 DH Calcul de la CPFD : CPFD = Σ Montants du PFD pour chaque mois * TCPFD = (950.000 + 1.477.500 + 1.866.500) * 0,05 % = 2.147 DH Calcul de la CMC : CMC = Σ Mouvements débiteurs * TCMC = 2.141.500 * 0,025 % = 535,375 DH 2/4 Gestion de trésorerie / 3ème Année (S6) – G 3 Equipe pédagogique : M. DAOUD ; S. BENMOUSSA A.U : 2019/2020 Calcul de la CDD : Date de valeur SD Plafond Dépassement Nombre de jours ND additionnels 17/02 1.150.000 1.000.000 150.000 11 1.650.000 28/02 1.477.500 1.000.000 477.500 3 1.432.500 03/03 1.227.500 1.000.000 227.500 6 1.365.000 09/03 1.277.500 1.000.000 277.500 4 1.110.000 13/03 1.527.500 1.000.000 527.500 6 3.165.000 19/03 1.537.500 1.000.000 537.500 10 5.375.000 29/03 1.866.500 1.000.000 866.500 3 2.599.500 Total 16.697.000 CDD = (NDAdditionnels * TCDD) / 360 = (16.697.000 * 2 %) / 360 = 927,61 DH Calcul de l’Agios (TTC) : Agios (HT) = ID+ Σ Commissions = 29.190,06 + 2.147 + 535,375 + 927,61 + 110 = 32.910,045 DH ó Agios (TTC) = Agios (HT) + TVA/Agios (HT) = 32.910,045 + (32.910,045 * 10 %) = 36.201,05 DH 2. Calcul du montant de l’agios (HT) avec un taux de 12 % : ID = (ND * Td) / 360 = (92.897.000 * 12%) / 360 = 30.965,67 DH ó Agios (HT) = ID+ Σ Commissions = 30.965,67 + 2.147 + 535,375 + 927,61 + 110 = 34.685,65 DH 3. Calcul de l’impact des commissions et des frais fixes sur le taux réel du découvert : Agios = (ND * Tréel) / 360 ó 34.685,65 = (92.897.000 * Tréel) / 360 ó Tréel = 13,44 % è Soit un impact de 1,44 % 3/4 Gestion de trésorerie / 3ème Année (S6) – G 3 Equipe pédagogique : M. DAOUD ; S. BENMOUSSA A.U : 2019/2020 B. L’escompte : Exercice 6 : Calcul de la valeur actuelle des effets : Effet 1 : ID = (Mt * n * Te) / 360 = (14.200 * 72 * 10 %) / 360 = 284 DH è V.A = 14.200 – 284 = 13.916 DH Effet 2 : ID = (Mt * n * Te) / 360 = (12.800 * 108 * 12 %) / 360 = 460,8 DH è V.A = 12.800 – 460,8 = 12.339,2 DH Effet 3 : ID = (Mt * n * Te) / 360 = (24.800 * 144 * 9 %) / 360 = 892,8 DH è V.A = 24.800 – 892,8 = 23.907,2 DH Exercice 7 : 1. L’effet à escompter le moins cher : Effet 1 : ID = (Mt * n * Te) / 360 = (40.000 * 30 * 10 %) / 360 = 333,33 DH Effet 2 : ID = (Mt * n * Te) / 360 = (30.000 * 45 * 10 %) / 360 = 375 DH Effet 3 : ID = (Mt * n * Te) / 360 = (22.000 * 60 * 10 %) / 360 = 366,67 DH è L’effet qui va coûter le moins cher à l’entreprise est l’effet 1 avec des ID de 333,33 DH Conclusion : Pour son choix de l’effet à escompter, l’entreprise doit, certes, se baser sur le montant minimum qui pourrait couvrir son déficit de trésorerie, mais son choix doit aussi prendre en considération l’échéance la plus proche possible. 4/4 Gestion de trésorerie / 3ème Année (S6) – G 3 Equipe pédagogique : M. DAOUD ; S. BENMOUSSA A.U : 2019/2020 2. Calcul du montant de l’agios de l’escompte : Agios = ID+ Σ Commissions Calcul de la commission d’endos : Commission d’endos = (Mt * n * TCOM) / 360 = (40.000 * 30 * 0,25%) / 360 = 8,33 DH ó Agios = ID+ Σ Commissions = 333,33 + 8,33 + 2,5 = 344,16 DH 3. Calcul du montant de l’agios du découvert : Agios = ID+ Σ Commissions Calcul de l’ID : ID = (Mt * n * Td) / 360 = (20.000 * 37 * 11 %) / 360 = 226,11 DH Calcul de la CPFD : CPFD = Σ Montants du PFD pour chaque mois * TCPFD = (20.000 + 20.000) * 0,05 % = 20 DH ó Agios = ID+ Σ Commissions = 226,11 + 20 = 246,11 DH è Donc le financement par découvert serait plus intéressant pour l’entreprise puisque l’agios de l’escompte est supérieur à celui du découvert (344,16 > 246,11). Exercice 8 : Calcul du taux réel de l’escompte : Agios = ID+ Σ Commissions = ((Mt * n * Te) / 360) + Commission de manipulation = ((12.600 * 25 * 10 %) / 360) + 5 = 92,5 DH è V.A = 12.600 – 92,5 = 12.507,5 Donc : Agios = (V.A * nréel * Tréel) / 365 ó 92,5 = (12.507,5 * 24 * Tréel) / 365 ó Tréel = 11,25 % è Soit un impact de 1,25 % uploads/Management/ corrige-td1partie-2.pdf

  • 16
  • 0
  • 0
Afficher les détails des licences
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise
Partager
  • Détails
  • Publié le Mai 27, 2021
  • Catégorie Management
  • Langue French
  • Taille du fichier 0.5412MB