VENTE AUX ENCHERES SAMEDI 24 JUIN 2006 A 18 HEURES 1906 - 2006 100 ANS DE CRÉAT

VENTE AUX ENCHERES SAMEDI 24 JUIN 2006 A 18 HEURES 1906 - 2006 100 ANS DE CRÉATION AU MAROC VENTE AUX ENCHERES Le samedi 24 juin 2006 à 18 heures 1906 - 2006 100 ANS DE CRÉATION AU MAROC Administrateur Hicham DAOUDI Directeur des ventes Farid GHAZAOUI Commissaire-Priseur Françoise CASTE-DEBURAUX Pour la Peinture Contemporaine Compagnie Marocaine des Oeuvres et Objets d’Art EXPOSITIONS PUBLIQUES DU LUNDI 12 AU SAMEDI 24 JUIN 2006 DE 8 H 30 A 19 H 00 COMPAGNIE MAROCAINE DES ŒUVRES & OBJETS D'ART 5, rue Essanaani - Quartier Bourgogne - Casablanca - Tél. (212-22) 26 10 48 - Fax (212-22) 47 21 66 Sites : www.cmooa.com / www.cmooa.auction.fr - E-mail : cmooa@cmooa.com Sarl au capital de 2 100 000 Dh - Patente 356 30 153 - R.C. 124 073 AVANT-PROPOS Le Maroc, dés 1832, accueillit de nombreux artistes explorateurs venus le découvrir grâce à sa proximité avec l'Espagne. De nombreuses vagues artistiques vont s'y succéder jusqu'aux années 1950, comprenant différents mouvements (Romantisme, Symbolisme, Fauvisme, Cubisme, Peinture Art Déco, Hyperréalisme). Grâce à l’influence de ces artistes étrangers et tout particulièrement Sir John Lavery, peintre de la Couronne d’Angleterre, Ben Ali R’Bati devient le premier marocain à explorer la peinture de che- valet, nous livrant des oeuvres figuratives chaleureuses et colorées. A partir des années 50, une génération de peintres marocains émergera, et fera le chemin inverse des peintres cités précédemment, puisqu'ils iront en France et dans certains pays de l'Est de l'Europe pour apprendre et développer leurs talents : Gharbaoui, Cherkaoui, Melehi, Chabaa, Belkahia. Dominés par l'influence de l'Ecole de Paris et de l'Art Informel, nombre d'entre eux auront une production abstraite (Lyrique et Géométrique), avant de s'orienter vers des thématiques identitaires tels le Signe et la Calligraphie. Cependant, certains d'entre eux ne rejetteront pas l'Art Figuratif et développeront leur production dans ce sens : Hassan El Glaoui, Tayeb Lahlou, Mechmacha. Aussi se développera au Maroc dès les années 60 une forme d'art particulière, grâce à des artistes autodidactes : la peinture naïve. Celle-ci connaîtra ses heures de gloire grâce à Louardiri, Ben Allal, Fatima Hassan et Chaïbia. Certaines régions du Maroc développeront quand à elles des particularismes artistiques, grâce à l'influence des Ecoles des Beaux Arts qui s'y sont implantées et notamment celle de Tétouan, qui a contribué à l'existence de ce que l'on appelle l'Ecole du Nord, dont les artistes majeurs sont Ben Cheffaj, Meghara, Ben Yessef, Sordo, Hamri, Sarghini et Fquih Regragui. Vers la fin des années 70 et le début des années 80, un foisonnement artistique sans précédent voit le jour avec l'apparition de nouveaux grands maîtres de la peinture tel Hassani, Rabi, Bellamine Fouad et bien d'autres. Aujourd'hui les formes d'Art se développent et se diversifient, donnant un nouveau sens au métier d'artiste et une place différente au sein de la société, ce rôle est très bien illustré par Hassan Darsi, Yto Barrada et Hicham Benohoud, qui abordent des thèmes militants et identitaires. La CMOOA a toujours cherché à créer un événement qui puisse rassembler la production artistique marocaine depuis ses origines afin d'expliquer au mieux ce qui s'est produit jusqu'ici et dans quel sens elle évolue. Nous regrettons de ne pas avoir fait figurer des œuvres d'artistes importants tel Moulay Hmad Drissi, Amine Demnati, Fouad Bellamine, Omar Mechmacha, Khalid Laghrib, mais nous ne disposions pas d'oeuvres pour les représenter. A l'heure où des Ventes aux Enchères internationales se développent dans différents pays du Monde Arabe avec pour thème " l'Art Contemporain Arabe ", il est important de bien connaître notre histoire artistique et d'être fiers de notre production, car elle est l'une des plus riches et des plus diversifiées de la région. Hicham DAOUDI 2 3 PEINTURE NAÏVE Une fête du regard Fatna GBOURI, p. 4, Radia BENT LHOUCINE, p. 6, 7 Moulay Ali ALAOUI, p. 8 Saïd AÏT YOUSSEF, p. 9 Fatima HASSAN EL FAROUJ, p. 10 à 13 Chaïbia TALLAL, p. 14, 15 Mohamed HAMRI, p. 16, 17 Ahmed LOUARDIRI, p. 18, 19 Mohamed BEN ALLAL, p. 20, 21 Mohamed NACIRI, p. 22 4 001 Fatna GBOURI (Née en 1924) L’HEURE DU THÉ – 2004 Huile sur toile. Signée au centre 51 x 64 cm 5 000 / 6 000 DH 002 Fatna GBOURI (Née en 1924) LES FILEUSES - 2004 Huile sur toile. Signée en bas au centre 50 x 65 cm 5 000 / 6 000 DH 001 002 5 003 Fatna GBOURI (Née en 1924) FRESQUE DE LA VIE MAROCAINE - 1991 Huile sur toile Signée en haut à droite 143 x 306 cm 50 000 / 60 000 DH Voir la biographie de l’artiste, page 153. 003 6 004 Radia BENT LHOUCINE (1912-1994) EN FAMILLE Gouache sur carton marouflé sur toile Signé en bas à droite 76 x 106 cm 15 000 / 20 000 DH 004 7 005 Radia BENT LHOUCINE (1912-1994) EN FAMILLE Huile sur toile Signée en bas à droite 130 x 111 cm 30 000 / 35 000 DH Voir la biographie de l’artiste, page 133. 005 8 006 Moulay Ali ALAOUI (Né en 1925) CÉLÉBRATION Huile sur toile. Signée en bas à gauche 50 x 65 cm 8 000 / 10 000 DH Voir la biographie de l’artiste, page 122. 007 Moulay Ali ALAOUI (Né en 1925) BATAILLE EN ITALIE – 8 JANVIER 1944 Huile sur toile. Signée en bas à droite 50 x 65 cm 8 000 / 10 000 DH 006 007 9 008 Saïd AÏT YOUSSEF (Né en 1920) ORCHESTRE DE FEMMES – 1976 Gouache sur carton. Signé en bas au centre 47 x 61 cm 20 000 / 25 000 DH Voir la biographie de l’artiste, page 121. 009 Saïd AÏT YOUSSEF (Né en 1920) LES PÉCHEURS – 1976 Gouache sur carton Signé en bas à gauche 46 x 52 cm 15 000 / 20 000 DH 009 008 10 010 Fatima HASSAN EL FAROUJ (Née en 1945) DEVANT LA KASBAH - 2000 Huile sur toile. Signée en bas au centre 52 x 76 cm 12 000 / 15 000 DH 011 Fatima HASSAN EL FAROUJ (Née en 1945) LES GNAOUAS - 1995 Huile sur toile. Signée en bas a droite 69 x 140 cm 30 000 / 35 000 DH 010 011 11 012 Fatima HASSAN EL FAROUJ (Née en 1945) ECOLE CORANIQUE - 2003 Huile sur toile Signée en bas à gauche 80 x 130 cm 30 000 / 35 000 DH Fatima Hassan possède un grand sens de l’esthétique et ses oeuvres révèlent un univers fascinant en rapport avec la vie traditionnelle marocaine. Une grande harmonie caractérise ses oeuvres grâce à une bonne maî- trise de l’espace pictural, des formes, des personnages et des couleurs. Voir la biographie de l’artiste, page 159. 012 12 013 Fatima HASSAN EL FAROUJ (Née en 1945) LES FIANÇAILLES - 2003 Huile sur toile Signée en bas à droite 80 x 93 cm 18 000 / 20 000 DH 014 Fatima HASSAN EL FAROUJ (Née en 1945) LA MARIÉE - 1996 Huile sur toile. Signée en bas au centre 138 x 138 cm 35 000 / 40 000 DH 013 014 13 015 Fatima HASSAN EL FAROUJ (Née en 1945) AL QODS - 2002 Huile sur toile Signée en bas à gauche 150 x 100 cm 40 000 / 45 000 DH Voir la biographie de l’artiste, page 159. 015 14 016 Chaïbia TALLAL (1929-2004) ENFANT Gouache sur carton Signé en bas au centre 78 x 107 cm 80 000 / 100 000 DH 016 15 017 Chaïbia TALLAL (1929-2004) LE CONTEUR – 1987 Huile sur toile Signée en bas à droite 82 x 73 cm 150 000 / 170 000 DH Exceptionnelle oeuvre de l’artiste qui représente avec une dextérité rare un conteur. Chaïbia a marqué l’histoire de la peinture marocaine grâce à l’utilisation violente de couleurs. Dans cette oeuvre, elle semble avoir privilégié une rigueur esthétique pour mieux décrire le personnage, ce qui est rare chez Chaïbia. Voir la biographie de l’artiste, page 189. 017 16 018 Mohamed HAMRI (1932-2000) PROCESSION DEVANT LA MÉDINA Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 100 cm 50 000 / 70 000 DH 019 Mohamed HAMRI (1932-2000) MATERNITÉ Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 31 cm 22 000 / 25 000 DH 018 019 17 020 Mohamed HAMRI (1932-2000) FEMMES AUX OMBRELLES Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 100 cm 60 000 / 80 000 DH Mohamed Hamri est l’un des rares peintres naïfs de l’Ecole du Nord. Son oeuvre est dominée par des accu- mulations de personnages et de lieux qui créent une atmosphère chaleureuse et gaie. Voir la biographie de l’artiste, page 157. 020 18 022 Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) JOUR DE NOCE - 1965 Huile sur panneau Signé en bas à gauche 63 x 73 cm 110 000 / 140 000 DH 021 Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) CHÂTEAU ENCHANTÉ Gouache sur papier marouflé sur panneau Signé en bas au centre Tableau double-face 54 x 100 cm 130 000 / uploads/s3/ 100ans-de-creation-au-maroc.pdf

  • 14
  • 0
  • 0
Afficher les détails des licences
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise
Partager