CE1 | CE2 Objectif Relation avec les programmes Auteur Licence Grandeurs et mes
CE1 | CE2 Objectif Relation avec les programmes Auteur Licence Grandeurs et mesures La monnaie Rappel sur notre monnaie Utilisation de la monnaie (avec et sans les centimes) dans les actes de la vie quotidienne Informations générales Utiliser le lexique spécifique associé aux prix Connaitre la relation entre centime d'euro et euro. Résoudre des problèmes impliquant des prix. Cycle 2 - Programme 2020 Utiliser le lexique spécifique associé aux prix : - plus cher, moins cher - rendre la monnaie - billet, pièce, somme - euros, centimes d'euro. Connaitre la relation entre centime d'euro et euro. A. LABARTHE Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de modification. Déroulement des séances Séance 1 : Qu'est ce que je sais ? (45 min) Séance 2 : Utilisation de la monnaie euro (45 min) Séance 3 : Utilisation de la monnaie euro (45 min) Séance 4 : Leçon (15 min) Séance 5 : Bilan intermédiaire 1 (45 min) Séance 6 : Utiliser la monnaie dans la vie quotidienne (45 min) Séance 7 : Utiliser la monnaie dans la vie quotidienne (45 min) Séance 8 : je rends la monnaie (découverte) (15 min) Séance 9 : Rendre la monnaie (45 min) Séance 10 : Rendre la monnaie (45 min) Séance 11 : Utilisation des centimes d'euros (45 min) Séance 12 : Leçon rendre la monnaie (14 min) Séance 13 : Utilisation des centimes d'euros (45 min) Séance 14 : Utilisation des centimes d'euros (45 min) Séance 15 : Approfondissement (45 min) Séance 16 : Approfondissement (45 min) Séance 17 : Evaluation (47 min) A. Labarthe | https://www.edumoov.com | page 1 45 minutes (6 phases) Objectif(s) de séance Matériel Remarques (collectif) | découverte | 5 min. (collectif) | recherche | 10 min. (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10 min. (binômes) | recherche | 5 min. 1 Qu'est ce que je sais ? Grandeurs et mesures Créer une affiche de rappel sur les différents billets et les différentes pièces. Billets et pièces à coller Affiche vierge Faire la distinction entre euros et centimes d'euros sur l'affiche 1. Point historique Activité des élèves Visionnage de la vidéo "Pourquoi a-t-on inventé l'argent?" - Un jour, une question Activité de l'enseignant Réponse aux questions éventuelles des élèves sur cette vidéo 2. Que savez-vous de la monnaie utilisée en France ? Activité de l'enseignant Que savez-vous de la monnaie utilisée en France ? Réponse attendue l'euro, il y a des pièces et des billets, des euros et des centimes Activité de l'enseignant Que connaissez-vous comme pièces et billets ? Réponse attendue pièces de 1€, 2€, 50 centimes, 20 centimes, 10 centimes, 5 centimes, 2 centimes, 1 centime billets de 5€, 10€, 20€, 50€, 100€, 200€, 500€ 3. La monnaie européenne Activité des élèves Visionnage de la vidéo "La monnaie européenne" - Youtube chaîne "éveiller mon enfant" Activité de l'enseignant Présentation visuel (TBI) de pièces et billets en euros Consigne Quelle est cette pièce ? Quel est ce billet ? 4. Utiliser notre monnaie Activité de l'enseignant Distribution de paquets de pièces et de billets Consigne Avec les pièces et les billets que je viens de vous distribuer, vous allez faire 2 groupes : celui des euros "entiers" et celui des centimes d'euros Activité des élèves Tri des pièces et des billets en deux groupes Activité de l'enseignant Validation des propositions Séquence - La monnaie - 07/03/2020 A. Labarthe | https://www.edumoov.com | page 2 (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 7 min. (individuel) | entraînement | 8 min. 5. Création d'une affiche Activité de l'enseignant Rappel des propositions des élèves, puis création d'une affiche en explicitant bien la différence entre les euros entiers et les centimes d'euros. Informations complémentaires Sur l'affiche, différencier euros entiers et centimes Ecrire un prix 8€30 centimes et le représenter en pièces et billets 6. Quel prix est représenté ? Activité de l'enseignant Projection (TBI) de différents ensembles de pièces et de billets Consigne Ecrivez sur votre ardoise le montant qui est affiché au tableau Activité des élèves Ecriture sur l'ardoise des montants affichés Séquence - La monnaie - 07/03/2020 A. Labarthe | https://www.edumoov.com | page 3 45 minutes (2 phases) Objectif(s) de séance Matériel Remarques (collectif) | découverte | 9 min. (groupes de 8) | entraînement | 36 min. 2 Utilisation de la monnaie euro Grandeurs et mesures Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie euro (pièces et billets, euros et centimes) cartes à pinces monnaie factice (perso et école) Séance 2 et 3 identiques (ateliers tournants) 1. Présentation et explication Activité de l'enseignant Présentation des trois ateliers ATELIER 1 : en autonomie - utilisation des cartes à pinces et des mini-jeux à disposition (boîte monnaie) ATELIER 2 : avec PE- faire des échanges pièces/billets ATELIER 3 : avec Catherine - utiliser la monnaie pour représenter une somme donnée Activité des élèves Visionnage de la vidéo "Les équivalences de monnaie" Les fondamentaux de Canopé 2. Ateliers Activité des élèves Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance Ils restent environ 10 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE Informations complémentaires Groupe 1 : Les CE1 Groupe 2 : Les CE2 du U Groupe 3 : Les CE2 du fond Rotation 1 Rotation 2 Rotation 3 Groupe 1 atelier 2 atelier 1 atelier 3 Groupe 2 atelier 1 atelier 3 atelier 2 Groupe 3 atelier 3 atelier 2 atelier 1 Séquence - La monnaie - 07/03/2020 A. Labarthe | https://www.edumoov.com | page 4 45 minutes (2 phases) Objectif(s) de séance Matériel Remarques (collectif) | découverte | 9 min. (groupes de 8) | entraînement | 36 min. 3 Utilisation de la monnaie euro Grandeurs et mesures Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie euro (pièces et billets, euros et centimes) cartes à pinces monnaie factice (perso et école) Séance 2 et 3 identiques (ateliers tournants) 1. Présentation et explication Activité de l'enseignant Présentation des trois ateliers ATELIER 1 : en autonomie - utilisation des cartes à pinces et des mini-jeux à disposition (boîte monnaie) ATELIER 2 : avec PE - faire des échanges pièces/billets ATELIER 3 : avec AESH - utiliser la monnaie pour représenter une somme donnée Activité des élèves Visionnage de la vidéo "Les équivalences de monnaie" Les fondamentaux de Canopé 2. Ateliers Activité des élèves Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance Ils restent environ 10 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE Informations complémentaires Groupe 1 : Les CE1 Groupe 2 : Les CE2 du U Groupe 3 : Les CE2 du fond Rotation 1 Rotation 2 Rotation 3 Groupe 1 atelier 1 atelier 2 atelier 3 Groupe 2 atelier 3 atelier 1 atelier 2 Groupe 3 atelier 2 atelier 3 atelier 1 Séquence - La monnaie - 07/03/2020 A. Labarthe | https://www.edumoov.com | page 5 15 minutes (2 phases) Objectif(s) de séance Matériel Remarques (collectif) | réinvestissement | 5 min. (individuel) | mise en commun / institutionnalisation | 10 min. 4 Leçon Grandeurs et mesures Coller la leçon représentant ce que l'on sait maintenant Leçon à manipuler Prendre le temps d'expliquer comment coller la leçon 1. Rappels Activité de l'enseignant Reprise de l'affiche créée le lundi Interrogation des élèves Consigne Qu'est ce que représente ce billet ? cette pièce ? cette pièce représente-elle des euros entiers ou des centimes d'euros ? 2. Fabrication de la leçon Activité de l'enseignant Distribution des trois feuilles - une blanche et les autres en couleur Consigne Collez la feuille blanche dans votre cahier de leçon partie maths Découpez les feuilles jaunes et bleues en suivant les pointillés Pliez ces feuilles le long du trait Attention Regardez au tableau pour comprendre ce que vous devez faire Consigne La petite partie de la feuille jaune doit être collée sur la case grise dans laquelle est écrit le mot JAUNE La petite partie de la feuille bleue doit être collée sur la case grise dans laquelle est écrit le mot BLEU Séquence - La monnaie - 07/03/2020 A. Labarthe | https://www.edumoov.com | page 6 45 minutes (2 phases) Objectif(s) de séance Matériel Remarques (collectif) | découverte | 10 min. (individuel) | évaluation | 35 min. 5 Bilan intermédiaire 1 Grandeurs et mesures Voir ce que les élèves ont retenus de la semaine écoulée fiche d'exercices monnaie factice Les fiches d'exercices sont différenciées (gommettes jaunes et gommettes oranges) Catherine --> c'est une évaluation donc pas d'aide =) 1. Présentation du travail Consigne Vous allez réaliser quelques exercices ressemblant à ceux de la semaine dernière sur une fiche. Ces exercices vont me permettre de savoir qui a compris, et qui a encore besoin d'aide pour manipuler la monnaie De temps en temps, Catherine ou moi allons vous appeler pour faire un petit exercice de manipulation avec les pièces et les billets Attention Il faut présenter cette activité comme un bilan servant à l'enseignant, "ce n'est pas une évaluation, cela permet uniquement de savoir qui sait quoi pour vous aider à mieux uploads/s3/ la-monnaie.pdf
Documents similaires
-
17
-
0
-
0
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise- Détails
- Publié le Aoû 10, 2021
- Catégorie Creative Arts / Ar...
- Langue French
- Taille du fichier 0.2699MB