Université Sultan Moulay Slimane 2020-2021 Ecole Supérieure de Technologies Lic

Université Sultan Moulay Slimane 2020-2021 Ecole Supérieure de Technologies License Professionnelle Travaux dirigés N° 4 Corrigé Exercice 1 : Batterie Soit une batterie 4 A.h sous 24 V. 1. Calculer l’énergie contenue dans la batterie pleine (en W.h et en Joules). E = P.t = U.I.t = U.Q = 24 x 4 = 96 W.h E = 96 x 3600 = 345600 J 2. Cette batterie alimente un vélo à assistance électrique qui consomme en moyenne un courant de 0,5 A. Combien de temps faut-il pour que la batterie se décharge complètement ? I =Qt ⇔ t = Q I = 40,5 =8 h 3. Cette fois le vélo attaque une montée et consomme 3 A. Combien de temps faut-il pour quela batterie se décharge complètement ? t = Q I = 43 = 1,33 h=1h20min 4. La batterie est au départ complètement chargée. Ensuite on l'utilise pendant 2h15 à 1,4 A. Quelle est la charge finale (quantité d'électricité) de la batterie ? Q = Qmax – I.t = 4 – 1,4 x (2 + 15 / 60) = 0,85 A.h Exercice 2 Voici deux étiquettes énergie de congélateurs. 1) Dans quelle classe sont rangés les appareils qui consomment le moins de courant électrique ? La classe A 2) Calculer le prix annuel de l'énergie transférée à chacun de ces deux appareils. On prendra pour prix du kWh : 0,0926 €. Pour le congélateur de classe A : 274 kWh/an x 0,0926 € 25,37 € Pour le congélateur de classe B : 350 kWh/an x 0,0926 € 32,41 € 3) Quelle économie annuelle a-t-on entre l'appareil de classe A et celui de classe B ? L'économie annuelle est de 32,41 - 25,37 = 7,04 € Exercice 3 Une batterie a une capacité de 100A.h et sa tension nominale est de 12 V. 1. Quelle est l’intensité du courant qui peut être débitée pendant 8h ? 2. Pendant combien de temps peut-on délivrer un courant de 5A ? 3. Si la batterie est déchargée, quel doit être l’intensité du courant maximal pendant la période de charge ? 4. Dans un chalet isolé, la batterie doit alimenter un réchaud de 100W, une télévision de 40W, une radio de 10W et 2 tubes néons de 11W. Le réchaud fonctionne 1h/jour ; la télévision 3h/jour ; la radio 2h/jour et les tubes néons 2h/jour. On désire avoir une autonomie de 2 jours et un coefficient maximum de décharge de 50%. a. Effectuer un bilan énergétique journalier en Wh. b. Vérifier que la batterie étudiée convient. Rep Ex3 : 1. 12,5A ; 2. 20h ; 3. 100A ; 4. 253Wh uploads/Finance/ td4-corrige 8 .pdf

  • 25
  • 0
  • 0
Afficher les détails des licences
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise
Partager
  • Détails
  • Publié le Jui 23, 2021
  • Catégorie Business / Finance
  • Langue French
  • Taille du fichier 0.1773MB