TD N°3 Partie 1 Détermination du coût de production, du coût de revient et du r

TD N°3 Partie 1 Détermination du coût de production, du coût de revient et du résultat analytique de chaque modèle. -Tableau de répartition : Eléments Approvisionnement Assemblage Distribution Totaux Secondaires 1171,6 62748 15299,6 Nature UO 1 euro d'achat 1 heure MOD 1 euro de vente Nombre UO 24433,2 664 152996 CUO 0,5 94,5 0,1 Nombre UO approvisionnement = (18,3*836) + (164*49,6) = 23433 ,2 Nombre UO Assemblage = (0,5*836) + (1,5*164) = 664 Nombre UO Distribution = (122*836) + (164*311) = 152996 CUO Approvisionnement =1171,6 /24433,2=0 ,5 CUO Assemblage = 62748/664=94,5 CUO Distribution = 15599,6/152996=0,1 -Coût d’achat : Modèle Loisir Modèle Intense Eléments Quantités Prix Unitaires Montants Quantités Prix Unitaires Montant Achat Fournitures 836 18,3 15298,8 164 49,6 8134,4 MOD 418 24,4 10199,2 246 24,4 6002,4 Centre 15298,8 0,5 7649,4 8134,4 0,5 4067,2 Approvisionneme nt Centre Assemblage 418 94,5 39501 246 94,5 23247 Centre Distribution 101992 0,1 10199,2 51004 0,1 5100,4 Coût Revient 836 82847,6 164 46551,4 CA 836 122 101992 164 311 51004 RA 19144,4 4452,6 RAG= 23597 MOD => Modèle loisir = 836*0,5 = 418 Modèle intense = 164*1,5 = 246 Partie 2 : Méthode ABC -Coût de production : Modèle Loisir Modèle Intense Eléments Quantités Prix Unitaires Montants Quantités Prix Unitaires Montants Achat Fourniture 836 18,3 15298,8 164 49,60 8134 MOD 418 24,4 10199,2 246 24,4 6002,4 Centre Négociation Commerciale 1.672 1170 72648,4 41451 Centre Gestion Commande 15298,8 0,125 1912,35 8134,4 0,125 1016,8 Centre gestion composante 3 489,575 1468,725 3 489,575 1468,725 Centre Montage Manuel 418 18,9 7900,2 246 18,9 4649,4 Centre Montage Automatique 627 23,625 14812,875 701 23,625 16561,125 Centre Contrôle de qualité 836 14,175 11862,3 492 14,175 6974,1 Coût de production 65169,8191 48941,5809 Coût Administratio n 65169,819 1 0,08044 5242,2602 48941,580 9 0,08044 3936,8607 Coût Exploitation 4180 0,9217 3852,706 2460 0,9217 2267,382 Coût de Revient 74264,7857 555145,823 6 CA 836 122 27727,214 1164 311 51004 RA 27128,5435 4 -4141,8236 RAG=23585,39 Spécifique : 3*489,575=1468,725 Commune : 2937,45-1468,725=1468,725 Loisir= (1468,725/1000)*836=1227,88541 Intense={(1468,725/100)*164}+ 1468,725=1709,5959 Calcul du coût des inducteurs Négociation commerciale : 5850/1000 = 5,85. => Loisir = 836*5,85= 4890,6 ; et Intense = 164*5,885 = 959,4. Gestion des commandes : 2929,15/1000 = 2,92915. => Loisir = 2,92915*836 = 2448,7694 ; et Intense = 2,92915*164 = 480,3806. Gestion des composantes : Loisir = 3*489,575 = 1468,725 ; et Intense = 3*489,575 = 1468,725. Montage manuel : Loisir = 418*23,418 = 9788,724 ; et Intense = 246*23,418 = 5760,828. Montage automatique : Loisir = (0,75*836)*(23,625) = 14812,875 ; et intense = (1328-627)*(23,625) = 16561,125. Contrôle de qualité : Loisir = 836*14 ,175 = 11850,3 ; et Intense = (163*3)*(14,175) = 6974,1. Approvisionnement Assemblage Distribution Eléments Négocia tion Commer ciale Gestion Comma ndes Gestion Compos antes Mont age Manu el Montage Automati ques Contr ôle Quali té Administr ation Expédi tion Totaux 5850 2929,15 2937,45 15549 ,6 31374 1882 4,4 9179,3 6120,3 Nature Le Montan Catégori HMO HTM Chari Coût Poids Inducteur fourniss eur t achat e Fournitur es D ot contr ôlé productio n chariots vendus chariot s livrés Nombre Inducteur 5 67,9 6 664 1328 1328 114099,4 6640 Coût Induction=Tot aux/Nb Induct 1170 43,1391 489,575 23,41 8 23,625 14,17 5 0,0804 0,9217 uploads/Management/ th-me-3.pdf

  • 21
  • 0
  • 0
Afficher les détails des licences
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise
Partager
  • Détails
  • Publié le Nov 25, 2021
  • Catégorie Management
  • Langue French
  • Taille du fichier 0.0711MB