Base amortissable : 7000 - 2500 = 4500 4500/3 = 1500 On a déjà amortit sur 9 an
Base amortissable : 7000 - 2500 = 4500 4500/3 = 1500 On a déjà amortit sur 9 ans 12600/30 = 420 420*9 = 3 780 En N-1 : VNC = 9850 Au 31/12/N : il reste 20 ans à amortir 9850/20 = 492,5 amortissement QCM 9 mercredi 11 novembre 2020 14:27 420*9 = 3 780 En N-1 : VNC = 9850 Au 31/12/N : il reste 20 ans à amortir 9850/20 = 492,5 amortissement Composant 1 (gros entretien) : 100 à amortir sur 2 ans --> 50 d'amortissement Composant 2 (reste) : 1400 amorti sur 4 ans --> 1400/4 = 350 amortissement 400 d'amortissement l'année N+1 Valeur usage = Valeur d'utilité = valeur actualisée des flux de tréso futurs estimés VR : max (prix de vente net, valeur d'usage) Valeur vénale = prix de vente, valeur d'un bien sur le marché ? 2e def : valeur recouvrable ? Valeur usage = Valeur d utilité = valeur actualisée des flux de tréso futurs estimés VR : max (prix de vente net, valeur d'usage) Valeur vénale = prix de vente, valeur d'un bien sur le marché ? 2e def : valeur recouvrable ? On ne prend jamais en compte les frais de recherches frais dvlpt + test de validité de la fiabilité technique --> en actif Période VNC Dégressif Linéaire Annuité N-3 1000 1000*(1,75/5)*(11/12) = 320,8333 1000/5 * (11/12) = 183,3333 320,83 N-2 1000 - 320,83 = 679,17 679,17*(1,75/5) = 237,7095 679,17/4 = 169,7925 237,71 N-1 679,17 - 237,71 = 441,46 441,46 * (1,75/5) = 154,511 441,46/3 = 147,1533 154,511 N 441,46 - 154,511 = 286,949 286,95 * (1,75/5) = 100,4325 286,95/2 = 143,475 143,475 N+1 286,949 - 143,475 = 143,474 __________ 143,474 143,474 , , N+1 286,949 - 143,475 = 143,474 __________ 143,474 143,474 VR : max(valeur de marché, valeur d'usage) Valeur de marché : 690 Valeur d'usage : 820 (cash-flows actualisés sur les 4 années d’utilisation restantes ) VR = 820 VNC = 1090 Test de dépréciation Dépréciation = VNC - VR = 1090 - 820 = 270 Cout de dvlpt = 1000 activé en N-2 Amortissement linéaire 4 ans 1000/4 = 250 VNC en FIN N-1 : 500 !! N-1 : VR = 560 PAS DE Dépréciation Période Valeur début Linéaire VNC N-2 1000 1000/4 = 250 1000 - 250 = 750 N-1 750 250 500 --> test de dépréciation p Période Valeur début Linéaire VNC N-2 1000 1000/4 = 250 1000 - 250 = 750 N-1 750 250 500 --> test de dépréciation N 500 250 250 N+1 250 250 0 NON? 750 - 560 = 190 VNC N : Période Valeur début Linéaire VNC N-2 1000 1000/4 = 250 1000 - 250 = 750 N-1 750 - 190 = 560 --> VR 560/4 = 140 560 - 140 = 420 N 420 140 420 - 140 = 280 N+1 280 140 280 - 140 = 140 Pb FRAIS DE DEMANTELEMENT : évalué à 2300 pour prévoir une remise en état du site dans 25 ans, tx d'actualisation de 5% 2300/(1+5%)^(25) = 679,1964 Cout de construction : investissement + démantèlement = 17000 + 679,1964 = 17679,1964 FRAIS DE DEMANTELEMENT : évalué à 2300 pour prévoir une remise en état du site dans 25 ans, tx d'actualisation de 5% 2300/(1+5%)^(25) = 679,1964 Cout de construction : investissement + démantèlement = 17000 + 679,1964 = 17679,1964 uploads/Finance/ qcm-9.pdf
Documents similaires








-
19
-
0
-
0
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise- Détails
- Publié le Jul 17, 2021
- Catégorie Business / Finance
- Langue French
- Taille du fichier 1.0165MB