Тема: Что носят весной? Говорение (монологическая речь) Цель: Развитие умений г
Тема: Что носят весной? Говорение (монологическая речь) Цель: Развитие умений говорения по теме « Одежда» Задачи:- активизация лексических навыков и умений по теме через выполнение игровых упражнений обобщающего и систематизирующего характера; -развитие речевых умений; -формирование грамматических навыков; -формирование навыков восприятия и понимания речи на слух; Рекомендации: урок формирования умений и навыков (4-й урок по теме) Оcнащение: Презентация, карточки с заданиями, Ход урока I. Организационный момент. 1. Начало урока.Приветствие. Bonjour, les élèves! Asseyez-vous! Je suis ravis de vous voir. 2. Эмоциональная рефлексия. - Comment allez-vous? Ça va bien? -Quelle saison de l’année sommes-nous? -Quel temps fait -il aujourd'hui? 3. Сообщение учащимся темы и цели урока Regarder le tableau et dites quel est le sujet de notre leçon? (слайд 1) Nous allons parler des vêtements, nous allons faire des exercices et jouer. II.Фонетическая зарядка Écoutez attentivement et répétez les mots apres moi. (дети смотрят ролик и повторяют слова- названия одежды) III. Активизация лексических единиц. 1.Развитие умений чтения.(слайды 2-3) Regardez et lisez les mots. 2.Развитие умений диалогической речи (слайд 4) а)Regardez le tableau. Vous connaissez ces mots, n’est-ce pas? Je vais vous poser des questions et vous les répétez en utilisant ces images. -Qu’est ce que tu mets quand il fait froid? -Qu’est ce que tu mets quand il fait chaud? -Qu’est ce que tu mets quand il pleut? -Qu’est ce que tu mets quand il neige? Е.1 – Je mets mon bonnet(Е.2 – .. mon manteau ,Е.3– .. ma veste, mes chaussettes…) б) Lisez et trouvez l’intrus: une veste, un costume,un sac , un pantalon des chaussures, des souliers, un imperméable ,des baskets La chemise, le pantalon, la gomme, la blouse Un pull , un jean, un short ,un t-shirt, une ceinture в) Jouons un peu. Regardez ces images et dites quels vêtements a besoin Michel quand il va à la mer? Игра « Чемодан» г)Travaillons раr deux. Regardez ces images et dites quels vêtements a mis Jean et Jacques. IV.Формирование грамматических навыков (слайд 5) 1.Répétez la conjugaison du verbe «Porter» 2.Lisez les phrases avec ce verbe (слайды 7,8) VI.Формирование навыков монологической речи Учащиеся получают карточки с заданиями. Вместо рисунка они называют предмет одежды и читают свое предложение. 1.Ma mère aime porter et Ma mère n’aime pas porter et Mon père aime porter et Mon père n’aime pas porter et (Ma grand- mère ,mon grand- père, mon frère, ma soeur ) 2.J‘aime porter … Je n‘aime porter… (Учитель слушает 1-2 учеников.) VII. Формирование навыков восприятия и понимания речи на слух Игра «De qui s’agit- il?» Regardez le tableau et dites ou est Nicolas?.. Lucie ?..Alice ?..Robert ?..Jeanne? (Учитель читает описание 2 детей, учащиеся должны указать, кто есть кто.) (слайд 9) Учитель предлагает учащимся составить описание еще двух героев. Игра « Снежный ком» VIII. Подведение итогов Malheureusement notre leçon est finie. Je ne suis pas réussie vous interroger tous. Alors, je vais écouter vos récits à la leçon prochaine. C’est votre devoir. Ouvrez vos carnets et écrivez-le. Выставление отметок Merci pour votre travail. Je suis contente. Maintenant je vous donne des notes. IX.Рефлексия Dites-moi, s’il vous plait : Qu’est que vous avez appris à la leçon? E1: J’ai appris les mots nouveaux. E2: J’ai appris à parler. Je vois que vous avez appris beaucoup de choses! Très bien! Si vous êtes contents accrochez des аimants sur la chemise jaune et si vous êtes mécontents accrochez des aimants sur la chemise rouge. La leçon est terminée! Au revoir, les élèves! uploads/Geographie/ espero-urok.pdf
Documents similaires
-
19
-
0
-
0
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise- Détails
- Publié le Sep 08, 2021
- Catégorie Geography / Geogra...
- Langue French
- Taille du fichier 0.5073MB