MAISON DE VENTE AUX ENCHÈRES - AGRÉMENT N° 2001-005 7, Rond-Point des Champs-Él
MAISON DE VENTE AUX ENCHÈRES - AGRÉMENT N° 2001-005 7, Rond-Point des Champs-Élysées. 75008 Paris Tél. : +33 (0) 1 42 99 20 20 - Fax : +33 (0) 1 42 99 20 21 www.artcurial.com - contact@artcurial.com 27 MARS 2007 PARIS INTÉRIEURS DU XXE 01128 INTÉRIEURS DU XXE ART DÉCO - DESIGN PARIS - HÔTEL DASSAUL T MARDI 27 MARS 2007 - 14H30 ET 20 H ART DÉCO MARDI 27 MARS 2007 A 14H30 Lots nos 1 à 314 DESIGN MARDI 27 MARS 2007 A 20H Lots nos 401 à 695 PARIS - HÔTEL DASSAUL T PARIS - HÔTEL DASSAUL T 7, Rond-Point des Champs-Élysées, 75008 Paris ART DÉCO COMMISSAIRE PRISEUR : François Tajan ASSISTÉ DE : Félix Marcilhac, Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en Œuvres d’Art 8, rue Bonaparte, 75006 Paris - France Tél. : 33 (0)1 43 26 47 36 - Fax : 33 (0)1 43 54 96 87 E-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr RENSEIGNEMENTS : Sabrina Dolla, spécialiste junior 33 (0)1 42 99 16 40 sdolla@artcurial.com DESIGN COMMISSAIRE PRISEUR : Hervé Poulain SPÉCIALISTE : Fabien Naudan, 01 42 99 20 19 fnaudan@artcurial.com RENSEIGNEMENTS : Alexandra Cozon, 01 42 99 20 48 acozon@artcurial.com COMPTABILITÉ ACHETEURS : Jacqueline Appriou, 01 42 99 20 44 jappriou@artcurial.com COMPTABILITÉ VENDEURS : Sandrine Abdelli, 01 42 99 20 06 sabdelli@artcurial.com EXPOSITIONS PUBLIQUES : Vendredi 23 mars 11h - 19h Samedi 24 mars 11h - 19h Dimanche 25 mars 11h - 19h Téléphone pendant l’exposition : 33 (0)1 42 99 16 40 / 33 (0)1 42 99 20 48 CATALOGUE VISIBLE SUR INTERNET : www.artcurial.com VENTE N° 01128 AVEC LA PARTICIPATION DE POUR LES LOTS 25 - 91 - 93 - 207 - 444 - 445 - 447 TOULOUSE . JACQUES RIVET 1 TRAVAIL DE STYLE ART DÉCO Lustre en bronze argenté à quatre bras de lumière à fûts cannelés et bras de suspension façon cordelière. Cache- ampoules en verre soufflé, moulé, blanc. Haut. : 84 cm 2 500 / 3 000 € 5 DEGUE Lustre à monture en bronze argenté à six éléments compartimentés et cache- ampoules en verre moulé-pressé, blanc. (Petit accident à l’un des cache ampoules). Tiges de suspension et cache-bélière à motif de fleurs. Haut. : 75 cm 1 200 / 1 500 € 2 TRAVAIL FRANÇAIS 1900-1910 Plaque de collier de chien à monture en or jaune et argent, ornementée par un verre doublé, rose et blanc opalescent, à décor de crocus gravé à l’acide façon camée. 5,5 x 7,5 cm 1 600 / 1 800 € 6 MAURICE BOUVAL Cendrier “Nénuphar” Épreuve en bronze redoré, fonte d’édition d’époque de E. Colin, marque de fondeur éditeur. Signé. Haut. : 7,5 cm Long. : 18 cm - Larg. : 12 cm 600 / 800 € 3 THÉODORE DECK Vase en faïence fine de forme galbée, de section losangée, chinoise, à anses pleines latérales. Décor de vols de papillons et d’oiseaux sur fond de branches de mûrier-roncier en fleurs. Émaux polychromes rehaussés de dorure (percé au fond pour une monture non fournie, sauts d’émail en bordures). Signé en creux TH. Deck. Haut. : 22,5 cm 400 / 600 € 7 DELPHIN MASSIER Sellette en faïence à support en corps de triton dressé et vasque d’origine à anses pleines en forme de nageoires de triton. Émail vert nuancé bleu clair (petits éclats et légers manques). Signée du cachet en creux sous couvert : Delphin Massier - Golfe Juan (A. M.). Pied - Haut. : 75 cm Vasque - Haut. : 30 cm 1 500 / 2 000 € 4 TIFFANY STUDIO NEW YORK Garniture de bureau en bronze doré patiné aux signes du zodiaque, se composant d’un buvard plat à bandeaux latéraux, d’un classeur vertical à trois casiers et d’un encrier à couvercle articulé à godet en verre. Signée sur chaque pièce du cachet frappé en creux et marquée des numéros 988/1030/1072. 1 000 / 1 200 € 8 JACOB & JOSEF KOHN Guéridon en bois courbé thermoformé à deux plateaux ovalisés à quatre jambes droites et entretoise croisée en partie basse. Haut. : 77 cm - Plateau : 63 x 49 cm 300 / 350 € Bibliographie : Jacob & Josef Kohn, catalogue commercial de 1916, modèle référencé 960/2 et reproduit p. 69. A ADNET Jacques 177 - 273 - 274 - 277 ADNET Jacques & Compagnie des Arts Français 220 - 241 - 253 - 278 AGOSTINI 303 - 305 ARBUS André 254 ARTEMOFF Georges 127 B BACCARAT 160 BAGUES 263 - 301 BEAUFILS Armel 41 BERQUE Jean 152 - 154 - 155 BESNARD Jean 48 BOCH 42 BORIS-LACROIX Jean 197 - 198 - 201 - 202 - 218 - 313 BOUTET DE MONVEL Bernard 123 BOUVAL Maurice 6 BRANDT Edgar 56 BRENET Albert 146 - 149 BREUER Marcel 209 - 213 - 227 C CARABIN Rupert 34 à 37 CARDEILHAC 138 CARLU Anne 144 - 145 - 147 - 148 - 150 - 151 - 153 CARRIES Jean 27 CATTEAU Keramis & charles ? CHARLES 265 CHRISTOFLE & LANEL Luc 118 - 120 - 121 CIBOURE 46 COPPIN 52 CSAKY Joseph 125 D DAUM 17 - 19 - 21 à 23 - 40 - 43 - 44 - 61 - 157 - 158 - 228 - 308 DAURAT Maurice 140 DE BARDYERE Georges 90 DE FEURE Georges 24 DECK Théodore 3 - 11 DECŒUR Émile 38 DEGUE 5 DELAHERCHE Auguste 26 - 28 - 29 DELAUNA Sonia 225 DELHOMMEAU Charles 105 DESPRES Jean 116 DROUET René 248 DUNAND Jean 130 à 137 - 139 - 141 - 143 DUPAS Jean 94 E EVENO Edouard 183 F FJERDINGSTAD 113 FRANK Jean-Michel 178 à 181 FRANZOSI Gian Carlo 242 G GABRIEL René 267 GALLÉ Émile 10 - 13 à 15 - 18 - 58 à 60 - 62 à 65 GENET ET MICHON 164 - 232 GEZA Vastagh 184 - 186 H HEILIGENSTEIN Auguste 47 HELLEU Paul 93 - 95 HERBST René 211 - 214 HERMÈS 279 J JALLOT Maurice 193 à 196 JANSEN 257 - 298 à 300 - 306 JOUBERT Dim-Philippe 199 - 219 JOURDAIN Francis 174 JOUVE Paul 92 - 98 K KERAMIS 31 - 32 KOHN Jacob & Josef 8 L LAFAILLE Maurice 85 LALIQUE Cristal 66 - 69 - 73 LALIQUE René 67 - 68 - 70 à 72 - 74 à 81 LAVROFF Georges 205 - 208 LE COULTRE Jaeger 251 LEGRAIN Pierre 86 LEGRAS 20 - 39 LELEU Jules 165 à 173 - 190 - 255 - 285 à 288 LEPAGE Céline 124 LEPAPE Georges 245 LORENTZ A. & THONET 212 LOVET-LORSKI Boris 102 LUCE Jean 224 - 228 M MAIRE André 122 MANMOYOT M. 182 MARTEL Jean 57 MASSIER Delphin 7 MEURICE Jean-Michel 104 MIKLOS Gustave 221 MOREUX Jean-Charles 258 - 259 MUCHA Alphonse 25 MULLER Frères 50 MURANO 260 N NOLL Alexandre 103 P PASCAUD Jean 236 - 256 PERZEL Jean 142 - 234 - 272 - 275 PETIT René 199 PETITOT 163 PORTANIER Gilbert 309 PRODHON LOUIS 84 - 261 - 262 - 264 PROST Maurice 207 PROU RENÉ 237 - 249 - 250 PROUVÉ Jean 314 PUIFORCAT Jean-E 112 - 119 Q QUINET Jacques 281 QUINQUAUD Anna 188 R RAMIE Suzanne & MADOURA 307 RAMSAY 304 RAPHAËL 282 à 284 - 289 à 292 RINCK Maurice 89 ROYÈRE Jean 294 - 296 ROZENBURG 12 RUHLMANN Émile-Jacques 162 S SABINO 161 SCHMIED François-Louis 96 - 97 - 99 SCHNEIDER 45 - 49 SPADE Batistin 239 SUBES Raymond 109 - 252 SUISSE Gaston 126 SURAND 185 T TERZIEFF Jean 128 TRIBOUT Georges-Henri 100 V VARIN André 106 VERLUX 159 VERLYS 156 INDEX ART DÉCO A RT C U R I A L B R I E S T - L E F U R - P O U L A I N - F.TA J A N / I N T É R I E U R S D U X X E S I È C L E / 4 13 ÉMILE GALLÉ Plafonnier à vasque ronde et bombée. Épreuve en verre multicouche, marron vert et blanc jaunâtre. Décor de feuilles de chêne, gravé en camée à l’acide. Monture d’origine à trois branches en baguettes de laiton carrées montées en étoile. Signée. Diam. : 45 cm 6 000 / 8 000 € 15 ÉMILE GALLÉ Vase tonnelet à col tronqué. Épreuve en verre fumé transparent. Décor d’ophrys et de champignons en émaux polychromes rehaussés de dorure sur fond d’herbacée et de fougère, gravé en creux à l’acide. Signé. Haut. : 21,5 cm 1 500 / 2 000 € 14 ÉMILE GALLÉ Table à thé en noyer mouluré à deux plateaux rectangulaires en découpes lancéolées. Fonds de plateaux en marqueterie de bois d’essence de couleurs différentes à motifs de barques sur fond de frondaison de glycine. Piétement d’angle dédoublé en consoles détachées. Signé dans le décor. Haut. : 76 cm - Plateau : 76 x 50 cm 2 500 / 3 000 € 16 TRAVAIL FRANÇAIS 1900 Paire de portes d’intérieur à bâti et entourage en chêne ciré, à vantaux compartimentés, ornementés uploads/s3/ 1128.pdf
Documents similaires
64
0
0
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise- Détails
- Publié le Sep 14, 2022
- Langue French
- Taille du fichier 3.3415MB