1/2 Lycée Athar Sbeïtla Prof : Ramzi Rebai Année scolaire : 2015-2016 Classe :
1/2 Lycée Athar Sbeïtla Prof : Ramzi Rebai Année scolaire : 2015-2016 Classe : 2sc2 – durée : 1h Devoir de contrôle n°1 Sciences physiques Chimie : (8pts) Exercice n°1 : (3pts) Il existe trois isotopes du carbone (C) renfermant respectivement dans leur noyau 6, 7 et 8 neutrons. Le numéro atomique de l’élément carbone est Z= 6 1) Représenter les isotopes du carbone 2) Préciser le nombre d’électrons de l’atome de carbone .Justifier la réponse. 3) Calculer la valeur approchée de la masse d’une mole de chacun des isotopes de carbone 4) Expliquer pourquoi la valeur de la masse molaire atomique du carbone est MC=12 g.mol-1 On donne : la masse du proton est égale à celle du neutron : mp = mn =1,67.10-27Kg Nombre d’Avogadro : N=6,02.1023 Exercice n°2 : (5pts) Soit un noyau de Chlore de symbole 35 ZCl de charge q=27,2. 10 -19C 1) Déterminer la composition en électrons, protons et neutrons de l'atome correspondant. 2) Déterminer la composition de l'atome X dont le noyau est représenté par 37 17X. 3) X et Cl sont-ils deux atomes d'un même élément chimique ou d'éléments chimiques différents? Justifier la réponse; en déduire le nom de X 4) Comment peut on qualifier les deux atomes X et Cl ? 5) a- Donner la répartition électronique de l'atome de Cl ? b-Ecrire la formule électronique correspondant a cet atome. c- Quel est le nombre d'électrons de valence de cet atome On donne : e =1,6.10-19C Physique : (12pts) Exercice n°1 : (4pts) On donne les couleurs des différents anneaux de quelques résistors et on applique aux bornes de chacun d’eux une tension électrique U = 6 V. Compléter le tableau suivant : Valeur 1er anneau 1éèmeanneau 3èmeanneau Intensité I Puissance P R1 = Rouge Orangé marron R2 = Marron Jaune Noir R3 = bleu Rouge rouge A (0,75) A(0,5) A(1,25) A(0,5) A(1,25) A(0,5) A(1) A(0,5) A(0,75) A(0,5) A(0,5) A 2/2 Exercice n°2 : (8pts) Partie I : On réalise un circuit électrique simple avec un générateur dont la tension entre ses bornes est U =12V et un résistor de résistance R1 =100 Ω qui supporte une intensité maximale de 100mA. 1) Préciser s’il ya risque d'endommager le résistor R1? Justifier la réponse. 2) Déterminer la résistance minimale R qu’il faut mettre en série avec R1 dans le circuit pour pouvoir fermer l'interrupteur sans aucun risque. 3) On branche R1 et R2 en parallèle, R2 inconnue, et les deux en série avec R minimale aux bornes du générateur. a- Déterminer la valeur de R2 pour que l’intensité du courant soit égale à I= 0,15 A b- Déterminer l'intensité du courant I1 qui traverse R1 en déduire celle de I2 qui traverse R2. c- Représenter sur le même graphique l’allure de la caractéristique intensité-tension du résistor R1 et celle de R2 puis celle de l’association en parallèle R0 de R1 et R2. d- Calculer l’énergie dissipée par effet joule dans le résistor R0 pendant une minute en joule puis en wh. Partie II : 1) Préciser la nature de dipôle équivalent (AB) représenté ci dessous. 2) Trouver la valeur de la grandeur caractéristique de ce dipôle. On donne : R = 25Ω Couleur Chiffres significatifs Multiplicateur Tolérance Noir 0 100 ou 1 0,5℅ Marron 1 101 1℅ Rouge 2 102 2℅ Orangé 3 103 L’absence de l’anneau de tolérance signifie une tolérance de 20℅ Jaune 4 104 Vert 5 105 Bleu 6 106 Violet 7 Gris 8 Blanc 9 Argenté 10-2 10℅ Doré 10-1 5℅ A(0,5) C(0,5) C(1,5) A(1,25) B(1,5) A(0,75) A(0,5) C(1,5) uploads/s3/ devoir-de-controle-n01-sciences-physiques-2eme-2015-2016-mr-ramzi-rebai.pdf
Documents similaires










-
25
-
0
-
0
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise- Détails
- Publié le Jan 06, 2022
- Catégorie Creative Arts / Ar...
- Langue French
- Taille du fichier 0.3317MB