1 Chimie : (9points) Exercice N°1 : (5,75pt) I-Définir les termes suivants : (A

1 Chimie : (9points) Exercice N°1 : (5,75pt) I-Définir les termes suivants : (A1/1,5pt) a-Réaction d’oxydoréduction. b-Réduction. c-Oxydant. II-Une dismutation et une réaction redox qui aboutit à un produit qui en même temps l’oxydant du premier couple et le réducteur du deuxième couple mis en jeu. En milieu acide, on réalise un mélange contenant n1=0,05mol d’iodate de potassium (KIO3) et n2=0,2mol d’iodure de potassium KI, il se forme de diiode I2 suivant cette réaction : 2 IO3 −¿ ¿ + 10 I- + 12 H3O+ 6 I2 + 18 H2O 1/°Déterminer le n.o de l’iode dans IO3 −¿ ¿ , I- et I2. (0,75pt/A2) 2/°a-Préciser les couples redox mis en jeu. (A2/0,5pt) b-Etablir l’équation formelle associée à chaque couple redox. (A2/1pt) c-En déduire l’équation bilan donnée ci-dessus. (A2/0,5pt) d-Montrer qu’il s’agit d’une réaction de dismutation. (C/0,5pt) 3/°Cette réaction est pratiquement totale. a-Préciser le réactif limitant. (A2/0,5pt) b-Calculer la masse de diiode formé I2. (B/0,5pt) On donne M(I)=127g.mol-1. Exercice N°2 : (3,25pt) On donne :en g.mol-1 : MZn=65,4 ; MCu=63,5 ; MAl=27 ; MPb=207. Volume molaire ; Vm= 24 L.mol-1 On considère la classification électrochimique suivante Devoir de contrôle N°1 Sciences Physiques Classe :3ème Sciences Lycée Remada Prof : Soua Bayrem Durée : 2 heures Date : 04/11/2019 2 1/°Dans un volume V=100mL d’une solution de sulfate de zinc (Zn2++SO4 2−¿ ¿) de concentration molaire C= 0, 1mol.L-1, on introduit une masse m=9g d’un mélange de trois métaux : aluminium, cuivre et plomb. a-En justifiant la réponse, préciser le métal M qui réagit avec les ions Zn2+.(C/0,5pt) b-Equilibrer l’équation de la réaction d’oxydoréduction qui a lieu. (A2/0,5pt) 2/°Sachant qu’il ne reste plus du métal M et que les ions Zn2+ ont tout réagit, déterminer la masse de zinc formé. (B/0,5pt) 3/°On filtre le mélange obtenu et on ajoute au résidu un excès d’une solution d’acide chlorhydrique (H3O++Cl-). Le volume du gaz récupéré à la fin de la réaction Vgaz=0,96L. a-Ecrire les deux demi équation, ainsi que l’équation bilan de la réaction d’oxydoréduction qui a lieu. (A2/0,75pt) b-Déterminer la masse du plomb dans le mélange initial. (A2/0,5pt) c-Déduire la masse du cuivre. (B/0,5pt) Physique : (11 points) Exercice N°1 : (5 points) On donne K=9.109SI. 1/°On considère une particule chargée placée en A de charge qA=0,2nC. a-Représenter quelques lignes de champ électrique crée par cette charge à son voisinage. (A1/0,25pt) b-Déterminer les caractéristiques du vecteur champ électrique ⃗ EA crée par la charge qA en un point M distant de 4 cm de A. (A2/1pt) 2/°Une autre particule chargée placée en un point B de charge qB=-0,8nC distant de AB=d du point A. a- Représenter quelques lignes de champ électrique crée par l’ensemble des deux charges ponctuelles qA et qB. (A1/0,5pt) b-Représenter le vecteur champ ⃗ EA crée par la charge ponctuelle qA et le vecteur champ ⃗ EB crée par la charge ponctuelle qB en un point M tel que :AM=4cm : BM=3cm et (^ MA ,MB¿¿=90°.(figure 1) (A1/0,5pt) c- Déterminer la valeur de ⃗ EB crée par la charge qB au point M. (B/0,25pt) d-Déterminer les caractéristiques du vecteur champ résultant crée par qA et qB en M. (A2B/1pt) 3/°Les deux charges ponctuelles qA et qB sont en interaction. a-Préciser le type de cette interaction. (A1/0,5pt) b-Monter que d=5cm. (B/0,25pt) c-En appliquant la loi de Coulomb, déterminer les caractéristiques de la force électrique exercée par la charge qA sur la charge qB. (B/0,75pt) 3 Exercice N°2 : (6 points) Donnée : μ0 =4π.10-7 S.I et ‖⃗ BH‖=2.10-5T. On considère un solénoïde (S) de longueur L=0,25m comportant N=400spires et parcouru par un courant I=0,02A. 1/°a-Déterminer les caractéristiques du vecteur champ magnétique ⃗ Bà l’intérieur du solénoïde. (A2B/1pt) b-Représenter, sur la figure 2, les vecteurs champs magnétiques ⃗ BH et ⃗ B au point O. (A2/0,5pt) 2/°On considère une aiguille aimantée mobile dans un plan horizontal placée au centre O du solénoïde. Déterminer l’angle de déviation de l’aiguille aimantée placée au centre O. Représenter cette aiguille en O. (BA2/0,75pt) Le sens de déviation est pris comme sens positif. 3/°Le solénoïde a toujours la même orientation sur son axe. On place un aimant droit comme indique la figure 3. L’aiguille fait alors un angle α=45° avec sa position initiale dans le sens positif. a-Représenter sur la figure 3 les vecteurs champs magnétiques ⃗ BH et ⃗ B et ⃗ Ba (crée par l’aimant) ainsi que l’aiguille aimantée au point O. (A2/0,75pt) b-Déterminer la valeur du vecteur champ magnétique ⃗ Ba crée par l’aimant au point O. (B/0,5pt) c-On diminue l’intensité du courant électrique dans (S).On constate que l’aiguille dévie dans le sens négatif d’un angle 8°,43’ à partir de sa dernière position. Déterminer la nouvelle valeur du vecteur champ magnétique crée par ce courant au point O. (CB/0,5pt) d-En déduire son intensité I’. (B/0,5pt) 4/°On enlève l’aimant et on le remplace par un fil vertical parcouru par un courant électrique et perpendiculaire à l’axe X’X.L’aiguille s’oriente alors suivant l’axe X’X du solénoïde (S). a-Représenter, sur la figure 4, les vecteurs champs ⃗ BH, ⃗ B et ⃗ Bfil (crée par le fil) ainsi que l’aiguille aimantée au point O. (A2/1pt) b-Déduire le sens du courant dans le fil. (C/0,5pt) 4 Page annexe à rendre avec la copie Nom et prénom : ………………………. Figure 1 Figure 2 Figure 3 Figure 4 uploads/Finance/ controle-1-3eme-sciences.pdf

  • 29
  • 0
  • 0
Afficher les détails des licences
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise
Partager
  • Détails
  • Publié le Aoû 15, 2022
  • Catégorie Business / Finance
  • Langue French
  • Taille du fichier 0.1164MB