Un solide de masse m=500g, glisse sur un rail horizontal,constitué par : - AB :
Un solide de masse m=500g, glisse sur un rail horizontal,constitué par : - AB : partie rectiligne de longueur AB=7m. - BC un quart de cercle de centre O et de rayon R=100cm. On applique sur le corps (S), entre A et B, une force ⃗ F constante qui forme un angle α=50° avec le plan horizontal. On donne F=4N. Pendant le déplacement AB le corps(S) glisse avec une vitesse constante V=5m/s. 1. Calculer le travail de la force ⃗ F et le travail du poids ⃗ P pendant ce déplacement en précisant la nature de chaque travail. 2. En appliquant le principe d’inertie, calculer le travail de la force ⃗ R appliquée par le plan AB sur le corps (S) considérée constante pendant ce déplacement. 3. Déduire la nature du contact entre(S) et le plan AB, justifier. 4. Calculer l’intensité de la force⃗ R, puis déduire le coefficient de frottement K. 5. Trouver l’expression de la puissance ⃗ Ren fonction de W (⃗ R), AB et V puis calculer sa valeur. La force ⃗ F cesse d’être appliquée au point B, le solide (S) poursuit son mouvement sur la partie BC avec frottement. 6. Calculer le travail du poids (S) pendant le déplacement de B à C, déduire sa nature. 7. Calculer le travail de la force de frottement ⃗ f appliquée sur le solide (S) pendant le déplacement de B à C, considérée tangente à la trajectoire et d’intensité constante. On donne : f=0,3N ; g= 10N/kg uploads/Ingenierie_Lourd/ devoir 20 .pdf
Documents similaires










-
22
-
0
-
0
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise- Détails
- Publié le Aoû 23, 2022
- Catégorie Heavy Engineering/...
- Langue French
- Taille du fichier 0.0658MB