VIVE LES VACANCES ! I) Système de contrôle de température : Etude du seuil 1) E
VIVE LES VACANCES ! I) Système de contrôle de température : Etude du seuil 1) Exprimer V2 en fonction de R2, R3 et Vcc 2) Exprimer V- en fonction de RCTN, R1 et Vcc 3) Donner la condition de basculement de l’AOP 4) On donne : R1=15k R2=22k Vcc = 12V Calculer R3 afin de fixer le seuil de basculement de l’AOP pour une température de 45°C, sachant que RCTN=2,5k à 45°C 5) Donner la valeur normalisée de R3 dans la série E12 : 10 12 15 18 22 27 33 39 47 56 68 82 6) On souhaite pouvoir régler précisément le seuil. Pour cela on remplace R3 par un potentiomètre. Choisir et proposer une valeur normalisée pour le potentiomètre (Série E12). Justifier II) Etude d’un moteur à courant continu. 1- Donner le modèle électrique simplifié d’un moteur à courant continu (préciser le nom des éléments ) 2- De quoi la « La force électromotrice » est-elle l’image ? Quelle est l’unité de la fem? (volt/rd/s , ampère, Nm/A, Volt, rd/s, Nm ?) 3- De quoi le couple est t-il l’image ? Quelle est l’ unité du couple? (Volt, ampère, Nm/A, rd/s, Nm ) 4- La plaque signalétique d’un moteur à courant continu indique : Pu = 25kw n= 1750tr/min U = 480V rendement = 75% calculer le couple utile Cu, la puissance absorbée Pa et le courant absorbé Ia. III) Codeur incrémental et codeur absolu Lycée Louis Payen 1 DEVOIR GENIE ELECTRIQUE Sciences de l’ Ingénieur VIVE LES VACANCES ! Un moteur à courant continu entraîne un codeur incrémental qui est branché en sortie du réducteur : 1- On mesure en sortie du réducteur (rapport 1/25) une vitesse de 140 tr/min . En déduire la vitesse du moteur 2- La poulie entraîne un tapis roulant . Calculer la vitesse du tapis roulant (en m/s) sachant que le rayon de la poulie est de 35mm 3- On souhaite pouvoir mesurer le déplacement du tapis avec une précision de 1mm . Calculer la valeur théorique du codeur . Choisir parmi les codeurs disponibles suivants : 150pt/tour 200pt/tour 250pt/tour 300pt/tour IV) Système de contrôle de température : Etude de l’interface à transistor (voir le schéma du I ) Le LM311 est un AOP avec en sortie un transistor à collecteur ouvert, nécessitant «une résistance de rappel» Rb1 pour un fonctionnement correct. 1- Quelles sont les deux valeurs possibles pour VS ? (Attention : la sortie S est connectée à la base du transistor T1 !) 2- On donne : Transistor T2 : Vecsat=0.4V Vebsat= 0.6V ß2min= 40 a) Donner la relation (loi des mailles) liant Vcc, Vec et Vr (tension aux bornes du relais) b) En déduire le courant Ic lorsque T2 est saturé : On donne RL = 250 ohms. c) Donner la relation entre Ic, ß2min et Ib2 pour T2. Calculer Ib2 nécessaire pour saturer T2 d) Calculer Rb2 Lycée Louis Payen 2 uploads/S4/ devoir-electrique.pdf
Documents similaires










-
26
-
0
-
0
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise- Détails
- Publié le Oct 07, 2021
- Catégorie Law / Droit
- Langue French
- Taille du fichier 0.0600MB