CORRIGE D’IR SALARIAL EXERCICE 1 1ere étape : détermination du SBG SBG= SB+H.S+
CORRIGE D’IR SALARIAL EXERCICE 1 1ere étape : détermination du SBG SBG= SB+H.S+PRIMES+INDEMNITES+ AVANTAGES S.B= 192Hx25=4800 H.S= 40Hx25x (1+50%)= 1500 Prime d’ancienneté= (4800+1500) x10%=630 Indemnité de déplacement justifiée= 500 Prime de responsabilité =850 Avantage en nature= 600 SBG=4800+1500+630+500+850+600=8880 2ieme étape : détermination du SBI SBI= SBG – Exonérations SBI= 8880 – 500= 8380 3ieme étape : détermination du SNI SNI= SBI – Déduction sur salaire Frais professionnel FP= (8380 -600) x 20% = 1556 ˂ 2500 on retient 1556 C.N.S.S = 6000x 4,48%=268,8 SBI = 8380> 6000 on retient 6000 comme base de calcul A.M.O= 8380x 2,26%=189,39 C.I.M.R= 320 ˂ 6%x8380=502,8 on retient 320 Remboursement de prêts 430 logements économiques superficie 80 m 2 on retient le montant total de la traite SNI= 8380 –( 1556+268,8+ 189,39+ 320 +430 )= 5615,81 4ieme étape : détermination de l’IR BRUT IR BRUT= S.N.I x Taux – somme a déduire =5615,81 x 30% -1166,67 = 518,07 5ieme étape : détermination de l’IR net IR net= IR BRUT – Déduction sur impôt (charges de familles) = 518,07 -5x30 = 368,07 = 369 Marié père de 4 enfants a charges donc charge de famille= 30x5=150 EXERCICE 2 1ere étape : détermination du SBG SBG= SB+H.S+PRIMES+INDEMNITES+ AVANTAGES S.B= 195Hx30=5850 H.S= 45Hx30x (1+100%)= 2700 Prime d’ancienneté= (5850+2700) x20%=1710 Indemnité de déplacement justifiée=350 Prime de risque =700 Prime de rendement = 560 SBG=5850+2700+1710+350+700+560=11870 2ieme étape : détermination du SBI SBI= SBG – Exonérations SBI= 11870 –3 50= 11520 3ieme étape : détermination du SNI SNI= SBI – Déduction sur salaire Frais professionnel FP= (11520 -0) x 20% = 2304 ˂ 2500 on retient 2304 C.N.S.S = 6000x 4,48%= 268,8 SBI = 11520> 6000 on retient 6000 comme base de calcul A.M.O= 11520x 2,26%=260,35 C.I.M.R= 240 ˂ 6%x11520=691,2 on retient 240 Remboursement de prêt 130 uniquement intérêt car il ne s’agit pas d’un logement économique SNI=11520 – (2304+268,8 +260,35+ 240 +130)= 8316,85 4ieme étape : détermination de l’IR BRUT IR BRUT= S.N.I x Taux – somme a déduire =8316,85x 34% - 1433,33= 1394,4 5ieme étape : détermination de l’IR net IR net= IR BRUT – Déduction sur impôt( charges de familles) = 1394,4 – 6x30= 1214,4 Marié père de 7 enfants a charges donc on ne retient que 6 charge de famille= 30x6=180 EXERCICE 3 1ere étape : détermination du SBG SBG= SB+H.S+PRIMES+INDEMNITES+ AVANTAGES S.B= 190Hx40=7600 H.S= 24Hx40x (1+25%)= 1200 Prime d’ancienneté= (7600+1200) x15%=1320 Indemnité de déplacement non justifiée= 950 Prime de rendement =1200 Prime de logement = 1500 SBG=7600+1200+1320+950+1200+1500=13770 2ieme étape : détermination du SBI SBI= SBG – Exonérations SBI= 13770 – 0= 13770 3ieme étape : détermination du SNI SNI= SBI – Déduction sur salaire Frais professionnel FP= (13770 -1500) x 45% = 5521,5 > 2500 on retient 2500 Le taux des frais professionnel est de 45% étant donné qu’il est journaliste C.N.S.S = 6000x 4,48%=268,8 SBI = 13770> 6000 on retient 6000 comme base de calcul A.M.O= 13770x 2,26%=311,2 C.I.M.R= 13770x4%=550,8 ˂ 6%x13770=826,2 on retient 550,8 Remboursement de prêts 768,84 logements non économiques superficie 200 m 2 on retient uniquement le montant de l’intérêt SNI= 13770 –( 2500+268,8+ 311,2+ 550,8 +768,84 )= 9370,36 4ieme étape : détermination de l’IR BRUT IR BRUT= S.N.I x Taux – somme a déduire =9370,36 x 34% -1433,33 = 1752,6 5ieme étape : détermination de l’IR net IR net= IR BRUT – Déduction sur impôt (charges de familles) = 1752,6-6x30 = 1572,6 = 1753 Marié père de 5 enfants a charges donc charge de famille= 30x6=180 uploads/Finance/ corrige-d 1 .pdf
Documents similaires
-
17
-
0
-
0
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise- Détails
- Publié le Sep 05, 2022
- Catégorie Business / Finance
- Langue French
- Taille du fichier 0.0393MB