TD N°2 : Coût du capital Exercice 1 N0 = 70 000 VN = 10 D => coupon TC 8% VR =

TD N°2 : Coût du capital Exercice 1 N0 = 70 000 VN = 10 D => coupon TC 8% VR = 10 D => ce va rembourser Z => dette à rembourser => PR = VR- VE = 2D/obligation VE = 8 D => encaissé par Z F = 2000 D => qui seront amortis sur 10 ans selon x = It /somme It Dette globale = N0 * VR = 70 000 * 10 = 700 000 D R0 = N0* VE – F = 70 000 * 8 – 2000 = 558 000 D PR= 2* 70 000 = 140 000 D qui sera amortie sur 10 ans selon x = It /somme It Coupon /obligation = TC* VN = 8% * 10 = 0.8 d Coupons = 70 000 * 0.8 = 56 000 d 1. Tableau d’amortissement Années DDP A I A T* I AF APR T* AF T* APR a nettes d’impôt a- T* I- T* AF- T* APR 1 700 000 - 56 000 56 000 8400 200 14 000 30 2100 45 470 2 700 000 - 56 000 56 000 8400 200 14 000 30 2100 45 470 10 700 000 700 000 56 000 756 000 8400 200 14 000 30 2100 745 470 Somme des coupons = 56 000 * 10 = 560 000 D Amortissement des frais = 2000 * 56000 / 560 000 = 200 d Amortissement de la PR = 140 000 * 56000 /560 000 = 14 000 d 2. Coût de l’emprunt obligataire KO est tel que N 0×VE−F=∑ t=1 n at−T ×C t−T ×amortissement VR−T ×amortissement F (1+Ko) t R0 = N0* VE – F = 70 000 * 8 – 2000 = 558 000 D 558 000 = 45470 (1- (1+ko)-10)/KO + 700 000 /(1+ko)10 k f = 7% => 675 206,75 D ko  558 000 ke = 10% => 548 273,73 D ko – 7% = 558000- 675 206,75 => ko = 9.8% 10%- 7% 548 273,73 - 675 206,75 Exercice 4 Coût de l’emprunt obligataire Pair= VN No = 90 000 VN= 10 D VE = 10 D VR = 10 D = VE => PR = 0 D F = 2000 D DDP = N0* VR = 90 000 * 10 = 900 000 D Coupons = TC* VN* N0 = 0.08 * 10 * 90 000 = 72000 d Tableau d’amortissement Année s DDP A I a T* I AF T* AF a nettes d’impôt a- T* I- T* AF 1 900 000 - 72000 72000 10 800 400 60 61 140 2 900 000 - 72000 72000 10 800 400 60 61 140 3 900 000 - 72000 72000 10 800 400 60 61 140 4 900 000 - 72000 72000 10 800 400 60 61 140 5 900 000 900 000 72000 972 000 10 800 400 60 961 140 Somme des coupons= 72000 * 5 = 360 000 D Amortissement des frais = 2000 *72000/360000= 400 d /an KO est tel que N 0×VE−F=∑ t=1 n at−T ×C t−T ×amortissement VR−T ×amortissement F (1+Ko) t R0 = N0* VE – F = 90 000 * 10 – 2000 = 898 000 D 898000 = 61140 [ 1- (1+ko)-5] /ko + 900 000 /(1+ko)5 k f = 7%  935 965,6 d Ko => 898000 K e = 10% => 828 561,09 Ko – k f = 898000 - 935 965,6 Ke- kf 828 561,09- 935 965,6 Ko = 8.05 % Coût de l’emprunt bancaire Pas de frais d’étude /commissions pour cet emprunt bancaire VO = 900 000 D Le KI = i (1-T) = 10% * 0.85 = 8.5% Choix de l’entreprise : le mode de financement le moins cher, le k le plus faible Ko = 8.05 % < KI = 8.5% => choix de l’émission de l’emprunt obligataire uploads/Finance/ corrige-de-l-x27-exercice-1-et-4.pdf

  • 27
  • 0
  • 0
Afficher les détails des licences
Licence et utilisation
Gratuit pour un usage personnel Attribution requise
Partager
  • Détails
  • Publié le Sep 29, 2022
  • Catégorie Business / Finance
  • Langue French
  • Taille du fichier 0.0855MB